Personnes de contact

Personnes de contact par domaine ou trajet de formation

 

Langues

  • Formations en langues
  • Le test linguistique en ligne ELAO

Matthieu Serurier
matthieu.serurier@bosa.fgov.be
02 573 74 08
 

  • Patatifed.be
  • Stimuler le bilinguisme

Pauline Tilmant

Pauline.tilmant@bosa.fgov.be

 

Trajets de formation

 

  • Trajet d’intégration pour les nouvelles recrues dans l’administration fédérale

Nathalie Debraine
integration-integratie@bosa.fgov.be

02/573 73 96

 

  • Trajets de développement pour les dirigeants

Sarah Geens

Sarah.geens@bosa.fgov.be

02 573 74 32

 

  • Lean Academy

Pour vos questions sur le trajet de formation Lean Academy ou sur la méthode Lean

Ingrid De Haes

lean@bosa.fgov.be

02 573 73 38

 

 

Le New Way of Working (NWOW)

Caroline Hittelet

caroline.hittelet@bosa.fgov.be

02 573 7486

 

Les cycles d’évaluation

Philippe Begue

philippe.begue@bosa.fgov.be

02 573 73 42

 

Support pour l’apprentissage et le développement

 

 

Learning Technologies

Jean-Marc Everard

jean-marc.everard@bosa.fgov.be
02 573 74 78

 

Évaluation des formations

Julie Camerman

julie.camerman@bosa.fgov.be

02 573 73 32

 

Le PGD & la politique stratégique en matière d’apprentissage

Caroline Hittelet
caroline.hittelet@bosa.fgov.be

02 573 74 86

 

Nathalie Verbeke
nathalie.verbeke@bosa.fgov.be

02 573 73 53

 

 

e-Campus

Pour des questions générales sur l’e-Campus

helpdesk.campus@bosa.fgov.be

 

Comment pouvez-vous utiliser notre e-Campus dans votre organisation ?

Jean-Marc Everard

jean-marc.everard@bosa.fgov.be
02 573 74 78

 

Le Centre d’Étude et de Documentation

biblio@bosa.fgov.be

 

Stages d’étudiants, recherche et partenariats

Stages d’étudiants dans l’administration fédérale

Pour vos questions sur les stages (d’étudiants, de fonctionnaires, …)

Laurien Mues
Laurien.mues@bosa.fgov.be
02 573 74 27

 

Collaboration internationale

Peter Vandenbruaene
peter.vandenbruaene@bosa.fgov.be
02 573 73 09

 

Recherche scientifique &

Collaborations avec des universités et des écoles supérieures

Koen Beirens

koen.beirens@bosa.fgov.be
02 573 74 87

 

ITMA

Helpdesk ITMA

En cas de problèmes techniques ou pour une aide sur l’utilisation d’ITMA

helpdesk-itma@bosa.fgov.be
02 573 73 99 (FR) – 02 573 73 98 (NL)

 

ITMA as a service

Pour vos questions sur l’application en ligne avec laquelle vous gérez vos propres formations

Claude Van Grembergen

claude.vangrembergen@bosa.fgov.be

02 573 73 34

ITMA pour votre organisation: ITMA As A Service

 

Infrastructure et logistique

  • Patrick Gorgon

patrick.gorgon@bosa.fgov.be 
02 573 73 26

 

Personen met een handicap

 

  • Pour vos questions sur les formations pour des personnes avec un handicap
  • Pour demander des aménagements

 Véronique Durant

veronique.durant@bosa.fgov.be
02 573 74 75

 

Sécretariat

Questions pratiques sur les formations planifiées : quand a lieu une formation, combien de groupes sont prévus, les participants ont-ils déjà reçu une invitation, … ?

  • Le sécretariat de l'IFA

secretary@bosa.fgov.be

 

Directeur–général

  • Sandra Schillemans

sandra.schillemans@bosa.fgov.be
02 573 73 49